Sindicato das Empresas de Serviços Contábeis e das Empresas de Assessoramento, Perícias, Informações e Pesquisas no Estado de São Paulo
 


Institucional

Diretoria
Câmaras Setoriais
CERTIFICAÇÃO ISO 9001:2008

Sede Social
Diretoria - Anteriores

 

26ª Diretoria – gestão 2010 -2012
Presidente: José Maria Chapina Alcazar
Vice-Presidente: Sérgio Approbato Machado Júnior
Vice-Presidente Administrativo: Márcio Massao Shimomoto
Vice-Presidente Financeira: Terezinha Annéia
Diretor Administrativo: Adalmo Coutinho
Diretor Financeiro: José Vanildo Veras da Silva
Diretora Social: Maria Anselma Coscrato dos Santos
25ª Diretoria – gestão 2007 - 2009
Presidente: José Maria Chapina Alcazar
Vice-presidente: Sérgio Approbato Machado Jr.
Vice-presidente Administrativo: Adalmo Coutinho
Vice-presidente Financeiro: Humberto Sérgio Batella
Diretora Administrativa: Terezinha Annéia
Diretor Financeiro: Nilton de Araújo Faria
Diretor Social: Salvador Strazzeri
24ª Diretoria – gestão 2004-2006
Presidente: Antonio Marangon
Vice-Presidente: José Maria Chapina Alcazar
Vice-Presidente Administrativo: Sérgio Approbato Machado Júnior
Vice-Presidente Financeiro: Valdemar Lopes Armesto
Diretor Administrativo: Fábio Oliveira Filho
Diretor Financeiro: Márcio Martins Villas
Diretor Social: Humberto Sérgio Batella
23ª Diretoria – gestão 2001-2003
Presidente: Carlos José de Lima Castro
Vice-Presidente: José Maria Chapina Alcazar
Vice-Presidente Administrativo: Reinaldo Franco
Vice-Presidente Financeiro: Osias Chasin
Diretor Administrativo: Humberto Sérgio Batella
Diretor Financeiro: Sérgio Approbato Machado Júnior
Diretor Social: Fábio Oliveira Filho
22ª Diretoria – gestão 1998-2000
Presidente: Aparecida Terezinha Falcão
Vice-Presidente: Carlos José de Lima Castro
Vice-Presidente Administrativo: Orival da Cruz
Vice-Presidente Financeiro: José Maria Chapina Alcazar
Diretor Administrativo: Edmur Clóvis Granato
Diretor Financeiro: Gabriel de Carvalho Jacintho
Diretor Social: Reinaldo Franco
21ª Diretoria – (alteração estatutária) gestão 01/04/1997 a 31/12/1997
Presidente em Exercício: Aparecida Terezinha Falcão
1º Secretário: Ronaldo Pimenta Petinati
2º Secretário: Edmur Clóvis Granato
1º Tesoureiro: Carlos José de Lima Castro
2º Tesoureiro: João Aleixo Pereira
Diretor Social: Eliseu Aparecido Silveira Queiroz
21ª Diretoria - gestão 1996-1997
Presidente: João da Silva Cardoso Neto
Vice-Presidente: Aparecida Terezinha Falcão
1º Secretário: Ronaldo Pimenta Petinati
2º Secretário: Edmur Clóvis Granato
1º Tesoureiro: Carlos José de Lima Castro
2º Tesoureiro: João Aleixo Pereira
Diretor Social: Eliseu Aparecido Silveira Queiroz
20ª Diretoria - gestão 1993-1996
Presidente: Ari de Oliveira Santos
Vice-Presidente: João da Silva Cardoso Neto
1º Secretário: Aparecida Terezinha Falcão
2º Secretário: João Aleixo Pereira
1º Tesoureiro: Ronaldo Pimenta Petinati
2º Tesoureiro: Carlos José de Lima Castro
Diretor Social: Haroldo Silveira Piccina
19ª Diretoria – gestão 1990-1993
Presidente: Irineu Thomé
Vice-Presidente: Ari de Oliveira Santos
1º Secretário: Antônio Marangon
2º Secretário: Júlio Augusto dos Reis
1º Tesoureiro: João da Silva Cardoso Neto
2º Tesoureiro: Ronaldo Pimenta Petinati
Diretora Social: Aparecida Terezinha Falcão
18ª Diretoria – gestão 1987-1990
Presidente: José Serafim Abrantes
Vice-Presidente: Irineu Thomé
1º Secretário: Ari de Oliveira Santos
2º Secretário: João da Silva Cardoso Neto
1º Tesoureiro: Moysés Atiê
2º Tesoureiro: José Pedro de Mattos
Diretor Social: Francisco Antônio Feijó
17ª Diretoria – gestão 1984-1987
Presidente: Annibal de Freitas
Vice-Presidente: José Serafim Abrantes
1º Secretário: Moysés Atiê
2º Secretário: Ari de Oliveira Santos
1º Tesoureiro: Irineu Thomé
2º Tesoureiro: Siguero Manyama
Diretor Social: Cloriovaldo Garcia Baptista
16ª Diretoria - gestão 1981-1984
Presidente: José Pedro de Mattos
Vice-Presidente: Luiz Dias
1º Secretário: Raul de Almeida Filho
2º Secretário: Euclides Ranzani de Araújo
1º Tesoureiro: José Serafim Abrantes
2º Tesoureiro: Irineu Thomé
Diretor Social: Aparecida Terezinha Falcão
15ª Diretoria – gestão 1978-1981
Presidente: Adauto César de Castro
Vice-Presidente: Luiz Dias
1º Secretário: Raul de Almeida Filho
2º Secretário: José Sergio Sganga
1º Tesoureiro: Antônio Orfeu Monteiro Vergani
2º Tesoureiro: Ernesto Nagashima
Diretor Social: Siguero Maruyama
14ª Diretoria - gestão 1975-1978
Presidente: Hatiro Shimomoto
Vice-Presidente: Francisco Antônio Feijó
1º Secretário: Raul de Almeida Filho
2º Secretário: Sebastião Pereira Lima Filho
1º Tesoureiro: Luiz Dias
2º Tesoureiro: Adauto César de Castro
Diretor Social: Sérgio Bernardo de Moraes
13ª Diretoria - gestão 1972-1975
Presidente: João Deméo
Vice-Presidente: Francisco Antônio Feijó
1º Secretário: Adauto César de Castro
2º Secretário: Virgílio Bolonhani da Silva
1º Tesoureiro: Carlos Augusto Luna Luchetta
2º Tesoureiro: Sérgio Approbato Machado
Diretor Social: Sérgio Bernardo de Moraes
12ª Diretoria – gestão 1969-1972
Presidente: Annibal de Freitas
Vice-Presidente: Francisco Antônio Feijó
1º Secretário: Adauto César de Castro
2º Secretário: Djalma Fernandes
1º Tesoureiro: Francisco Antonio Maronna
2º Tesoureiro: Virgílio Bolonhani da Silva
Bibliotecário: David Namur
11ª Diretoria - gestão 1967-1969
Presidente: Carlos Fernandes Thomé
Vice-Presidente: Rafael Coca
1º Secretário: Francisco Antônio Feijó
2º Secretário: Nelson da Costa Moreira
1º Tesoureiro: Francisco Antônio Maronna
2º Tesoureiro: Virgílio Bolonhani da Silva
Bibliotecário: Alexandre Herculano Veiga
10ª Diretoria - gestão 1965-1967
Presidente: Annibal de Freitas
Vice-Presidente: Durval Alves
1º Secretário: Carlos Fernandes Thomé
2º Secretário: Sérgio Bernardo de Moraes
1º Tesoureiro: Shiro Yamamoto
2º Tesoureiro: Luiz Pereira da Silva Filho
Bibliotecário: Hatiro Shimomoto
9ª Diretoria – gestão 1963-1964
Presidente: Annibal de Freitas
Vice-Presidente: Durval Alves
1º Secretário: Carlos Fernandes Thomé
2º Secretário: Sérgio Bernardo de Moraes
1º Tesoureiro: Shiro Yamamoto
2º Tesoureiro: Luiz Pereira da Silva Filho
Bibliotecário: Hatiro Shimomoto
8ª Diretoria – gestão 1962-1963
Presidente: Firmino Pacheco Nobre
Vice-Presidente: João Deméo
1º Secretário: Américo Kimura
2º Secretário: Mário Cútulo
1º Tesoureiro: Waldemar Murano
2º Tesoureiro: Ikeda Toshio
Bibliotecário: Durval Alves
7ª Diretoria – (alteração estatutária e aumento de cargos) - gestão 1961-1962
Presidente: João Gondim Sobrinho
Vice-Presidente: Firmino Pacheco Nobre
1º Secretário: Alcides Pio Meirinho
2º Secretário: Américo Kimura
1º Tesoureiro: Shiro Yamamoto
2º Tesoureiro: Ikeda Toshio
Bibliotecário: Sérgio Januzzi
7ª Diretoria – gestão 1960-1961
Presidente: João Gondim Sobrinho
Secretário: Alcides Pio Meirinho
Tesoureiro: Shiro Yamamoto
6ª Diretoria – gestão 1958-1960
Presidente: Annibal de Freitas
Secretário: José Geraldo Peixoto
Tesoureiro: Humberto Basile
5ª Diretoria – gestão 1956-1958
Presidente: Francisco de Lucca Netto
Secretário: João Marques da Silva Reis
Tesoureiro: Fernando André Marin
4ª Diretoria – gestão 1954-1956
Presidente: Arthur Magalhães Andrade
Vice-Presidente: João Gondim Sobrinho
Tesoureiro: Shiro Yamamoto
3ª Diretoria - gestão 1952-1954
Presidente: Joaquim Monteiro de Carvalho
Secretário: Arthur Magalhães de Andrade
Tesoureiro: Francisco de Lucca Netto
Junta Governativa – gestão 1951
Presidente: Odilon Cunha Lima
Secretário: Erse Bassani
Tesoureiro: Luiz Nammur
2ª Diretoria - gestão 1951
Presidente: Mário Franzolin
Primeiro Vice-Presidente: Vicente Mussumecci
Segundo Vice-Presidente: Mario Paulelli
Primeiro Secretário: Antônio Pereira
Segundo Secretário: Oscar Arruda Moraes
Primeiro Tesoureiro: Luiz Nammur
Segundo Tesoureiro: Isaac Abuhad
1ª Diretoria - gestão 1949-1951
Presidente: Joaquim Monteiro de Carvalho
Secretário: Mário Franzolim
Tesoureiro: Odilon Cunha Lima
 

SESCON-SP
Av. Tiradentes, 960 - Luz, São Paulo-SP - A 50m do Metrô Armênia
Telefone: 11 3304-4400 - E-mail: sescon@sescon.org.br
UNISESCON Bolsa de Talentos Sescon Solidário